Жизненная ролевая игра *Школа №5*.

Объявление

Добро пожаловать на Жизненную ролевую игру *Школа №5* Главная цель нашей игры-это жизнь обыкновенных учеников и учителей обыкновенной московской школы. Они живут, влюбляются, ненавидят, ревнуют... Гости! Присоединяйтесь, у нас очень интересно, Вам понравится! =)
 
Разное.
Поздравляю всех с началом нового учебного года! Кто-то из нас всё ещё учится в школе, кто-то уже закончил, но всё равно - Всех с 1 сентября!!!


Объявления.
Важно!!!


 

Наши лучшие друзья:ФРИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"аффтар жжот"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Ю. Сафонова: Здравствуйте, спасибо всем, кто пришел. Мы сегодня собрались на круглый стол, тема его такова: «Русский язык в Интернете: RU-да или RU-нет?» . Этот круглый стол проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. И вот какую задачу поставили мы сами себе сегодня и всем, кого пригласили. Мне кажется, что в Год русского языка по крайней мере несерьезно говорить о том, что буква «ё» должна стоять везде, точнее, этот знак трема, который обозначает букву «ё». Так же как и несерьезно в Год русского языка говорить о том, насколько серьезен «олбанский» язык, почему «аффтар жжот» и как долго он будет «жечь» глаголом сердца людей и всех пользователей Интернета. Поэтому наша цель – обобщить ресурсы, которые сегодня есть в Интернете, ресурсы, посвященные русскому языку. И вот почему. Потому что языковая политика, одно из ее направлений (вы все знаете, это ретроспективная часть языковой политики) заключается в том, чтобы поддерживать богатство языка, поддерживать нормы языка. А как их можно поддерживать? Во-первых, публиковать словари, составив их сначала, опубликовать, сделать доступной хорошую грамматику (у нас такая есть, это «Русская грамматика» – 80) – и именно таким образом оказывать услуги. И Интернет все это может делать. С другой стороны, Интернет, в отличие от простых библиотек, от реальных библиотек, позволяет очень быстро отвечать на вопросы. И вторая задача нашего круглого стола – обсудить, послушать тех, кто такие услуги оказывает. Кто оказывает ежедневную скорую языковую помощь в Интернете. И третья задача – посмотреть, какие образовательные ресурсы в какой-то мере представлены в Интернете. Конечно, это не задача круглого стола, это задача более глобальная, сейчас мы собрались, чтобы познакомиться друг с другом. Так, я не скрываю своей радости, что теперь вижу вживую Feb-web, потому что я очень люблю этот ресурс и часто им пользуюсь. И последний аргумент, почему мне не хочется говорить, как «аффтар жжот», – потому что я люблю читать словари. Я воспитана (дерзко скажу) Натальей Юльевной Шведовой, это великий лексикограф, лексикограф-камертон, ей скоро будет 91 год, она заканчивает сейчас свой новый уникальный словарь, продолжает сейчас работать над орфографическим словарем, над семантическим словарем. Наталья Юльевна всегда учила нас так: дайте слову прожить какое-то время, и тогда будет понятно, войдет ли слово в язык. А Корней Иванович Чуковский называл такие слова, как «аффтар жжот» и все эти подобные вещички смешные, словами-времянками. Но почему я заговорила о словарях. Я люблю читать старые словари. Вот словарь 1837 года. Я коротко прочитаю его название. Вы знаете, что прежде словари любили называть очень долго и интересно. Словарь называется так: «Карманная книжка для любителей чтения русских книг, газет и журналов, книжка подручная для каждого сословья, пола и возраста». И что я в этой книжке нахожу? Два слова: «модератор», «модерировать». Могу прочитать толкования: «Модератор – правитель, руководитель. Модерировать – воздержать, умерить, ухорошить, обуздать, унять». Поэтому должно пройти время, чтобы мы сказали, какие интернетовские слова войдут в лексикон, а какие останутся времянками. И, прежде чем перейти и слушать всех вас: я в этот словарь, который процитировала, заглядывала не для того, чтобы найти слово «модератор», право, я не знала, что оно там есть. Именно в этом словаре впервые зафиксировано было слово «культура». В языке Пушкина слово «культура» не употреблено ни разу. Это к вопросу об «олбанском» языке и о том, как слова живут и развиваются.

0

2

Катя Васнецова
Ну что можно сказать? Это проходит. Люди это перерастают. Например лет этак в 25 никто не будет выражаться на олбанском языке.

Отредактировано Артём Киреев (2008-04-06 20:43:00)

0

3

Моя сестра писала контру по Албанскому и "компьютерному" языку.
Пока я додумалась что такое гидро-колбаса, сама чуть не рехнулась.

0

4

Риночка Ренкина
А что такое гидро-колбаса? http://gif.vio.ru/05/guffaw.gif

0

5

Маруся Росина
Ой, прости что вмешиваюсь, просто посмотри сюда: http://wap4u.ru/padonki/view.php?ver=ht … 9&id=6
Полезный сайтик!

0

6

Кира Дмитриева
О, круто! По теме! Я тоже на эту тему сочинение писала, его в школьной газете повесили. )) Сама олбанский не люблю.

0

7

Понятно...Круто! Ну я вобщем-то тоже не люблю... Русский бы сначала выучить нормально....))) (ну это нам так в школе говорят) http://gif.vio.ru/05/guffaw.gif

0

8

ну, типо  "дайте пить"

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Мои цвета